Как начать продавать через маркетплейсы с нуля: подробная инструкция с пошаговым описанием

Открыть собственный магазин просто: достаточно оформить витрину на крупном маркетплейсе. Такой способ продаж не требует затрат на аренду помещения, покупку кассового аппарата и других расходов. Кроме того, бизнес через интернет-площадки можно вести без собственного сайта.

Чтобы найти своего покупателя, нужно выбрать категорию продаваемых товаров и пройти регистрацию на портале продавцов. Маркетплейс самостоятельно занимается продвижением поставщиков, но дополнительная работа с аналитикой повысит шансы на успешное ведение бизнеса в разы. Эксперты и аналитики крупнейших маркетплейсов: OZON, Wildberries, Сбермаркет и AliExpress составили подробный чек-лист для тех, кто хочет начать продавать с нуля.

начать продавать через маркетплейсы

1.     Выберите площадку и определите нишу

Можно продавать товары собственного производства или предметы, изготовленные другими производителями. В некоторых случаях понадобится сертификация продукции или запрос на разрешение сбывать товары известных брендов, поэтому новичкам рекомендовано выбирать вещи, не требующие предоставления большого числа документов. Кстати, для выбора выгодной ниши лучше воспользоваться специальным сервисом аналитики – подробнее узнайте тут.

Продавать на маркетплейсах можно что угодно, однако покупатели воспринимают определенные площадки как узкоспециализированные: на Яндекс.Маркет принято покупать технику и электронику, Livemaster специализируется на предметах ручной работы, LaMODA предлагает одежду и обувь. Если вы хотите продавать товары повседневного спроса, обратите внимание на Wildberries или OZON.

2.     Изучите условия маркетплейса

Обязательно изучите условия работы с маркетплейсом:

  • список товаров, разрешенных к продаже и требования к ним;
  • налоговый статус продавца (юрлицо, ИП, самозанятость);
  • как работают склады и какова стоимость хранения;
  • как организована доставка;
  • способы вывода средств.

Можно составить сравнительную таблицу, которая наглядно покажет размер комиссионных, преимущества или недостатки торговых площадок.

3.     Пройдите регистрацию в личном кабинете

Регистрация в качестве продавца включает проверку документов и верификацию. На данном этапе нет ничего сложного: алгоритм действий показан подробно при прохождении процедуры.

4.     Продумайте способ хранения, доставки и упаковки товара

На разных площадках разные условия по хранению и упаковке товаров. Например, на WildBerries и OZON хранить и отправлять продукцию можно силами маркетплейса или самостоятельно. Определить выгодный вариант можно при помощи предварительного расчета, в который включают: стоимость хранения, логистики и размер комиссионных.

5.     Подготовьте карточку товара

Карточка товара – витрина и «лицо» вашей продукции. Описание должно соответствовать правилам площадки и содержать ключевые слова, иначе рейтинг карточки будет скатываться вниз вместе с продажами. Главное, на что обращает внимание покупатель – фотография. Уделите описанию характеристик и внешнему оформлению особое внимание. Не стоит пытаться скачать фото из сети и скопировать текст у конкурентов: маркетплейсы следят за уникальностью контента.

Для более успешного продвижения карточек опытные селлеры пользуются специальными аналитическими инструментами, например, от mpstats.io. Установите бесплатное расширение и анализируйте данные прямо на странице маркетплейсов.

Первые продажи

Для продаж на маркетплейсах понадобится предоставить бухгалтерскую отчетность. Вести финансовую работу можно при помощи сервисов аутсорсинга или банка. Способ ведения бухгалтерии и оплата налогов зависят от выбранной системы налогообложения.

Первые продажи – приятное событие, которое стимулирует на дальнейший успех. Чтобы оставаться на плаву, уделяйте внимание раскрутке карточки и обратной связи с покупателями. Не игнорируйте даже отрицательные отзывы, будьте вежливы и доброжелательны с клиентами независимо от оценки вашего магазина.

Найдите хорошего менеджера маркетплейсов

На первых порах заниматься магазином можно самостоятельно, а когда продажи возрастут, понадобится помощь профессионала. Менеджер маркетплейсов – специалист, который знает все секреты продаж. В его задачу входит отслеживание наполненности складов, составление карточек, динамика и аналитика конкурентов, что значительно повышает прибыль.

Оцените статью
Сад и уют
Добавить комментарий