Как начать торговать на Озон: пошаговая инструкция

Озон является одним из самых востребованных отечественных маркетплейсов. Он дает большие возможности как для потребителей, так и для предпринимателей. Здесь есть выход на огромную покупательскую аудиторию, удобные условия для работы, продуманные и прозрачные правила сотрудничества.

На что обратить особое внимание при организации бизнеса на данной площадке, расскажем в коротком обзоре.

Изучайте рыночные тренды и нишевый спрос

Чрезвычайно важно грамотно построить собственную ассортиментную политику. При этом правило, что всего должно быть понемногу, является ошибочным. На маркетплейсах важна узкая специализация. Причем лучше, если вы будете продавать трендовые (или набирающие популярность) товары, слабо представленные на конкретной интернет-площадке.

Фото получение заказа на Озон

В изучении трендов неоценимую помощь может оказать использование специализированных сервисов аналитики. Можно отслеживать товарные тенденции (по изучению спроса и реализации отдельных категорий) и с помощью инструментов аналитики Озона.

При помощи инструментов аналитики Озона можно отследить запросы на не обеспеченные предложением (это поможет найти уникальную нишу) товары, узнать, какие из них пользуются популярностью (через статистику продавцов и цену), узнать топовые категории и группы. Рыночные тренды и нишевый спрос можно изучать и путем банального набора ключевых слов в поисковике маркетплейса.

Проведите мониторинг конкурентной среды на Озоне

Для этого лучше всего подходят специализированные сервисы аналитики для Озон. Они дают подробную информацию по ходовым товарам конкурентов, динамике цен, представляют аналитические выкладки как по самому продавцу, так и по конкурентам, анализирует популярность и продажи различных брендов на маркетплейсе.

Специализированные сервисы могут давать даже статистические данные для анализа торговой политики конкурентов, изучения их рейтинга и финансовой стратегии.

Полезно будет найти и проанализировать конкурентов, являющихся рекордсменами в плане финансовой эффективности. Это даст возможность скорректировать собственную работу в плане продвижения и товародвижения, управления складскими запасами, скорости доставки и многого другого.

Калькулятор Озон

Отдельно следует упомянуть и о таком востребованном и эффективном инструменте. Его использование позволит смоделировать возможную прибыль, продажи, затраты. Причем по каждому отдельному товару. Калькулятор Озона поможет строить коммерческую политику на маркетплейсе более определенно, что особенно важно для тех, кто только заходит на площадку.

Проводите постоянный мониторинг продаж

Это можно делать тремя основными способами: что называется, вручную (отслеживая и записывая информацию по продажам отдельных товаров и целых категорий), с помощью инструментов аналитики Озона и посредством использования специализированных сервисов аналитики. На основе данных о продажах, вы сможете увидеть динамику собственного бизнеса, сделать необходимые корректировки в работе и построить грамотную товарную политику.

Кстати, для увеличения продаж можно воспользоваться услугами специалистов по сопровождению на маркетплейсах – подробности тут.

Помните о важности правильного оформления карточек товара

Это поможет улучшить рейтинг, повысить лояльность покупателей и, в конечном итоге, увеличить объемы продаж. Для этого грамотно и полно размещайте информацию о товаре, используйте ключевые слова (которые могут набирать в поисковике маркетплейса покупатели), добавляйте уникальные и профессиональные фотографии и всегда отслеживайте отзывы на ваш товар (особенно отрицательные).

Оцените статью
Сад и уют
Добавить комментарий