Как продвигать товары на маркетплейсах: основные правила и инструменты

Для увеличения продаж на маркетплейсах недостаточно применять только стандартные методы торговли. Эффективная работа требует постоянного продвижения товара. О том, как осуществить эту деятельность правильно, расскажем  в сегодняшней короткой публикации.

Что нужно сделать в первую очередь

Для начала необходимо грамотно проделать всю подготовительную и рутинную работу по правильному выходу на площадку. Выполнить все формальные требования маркетплейса, не допустить грубых ошибок при регистрации, заранее изучить возможности взаимного сотрудничества.

Фото мужчина в очках на рабочем места за ноутбуком

Отдельное внимание нужно уделить правильности оформления карточек товара, не допустить просчетов при выборе товарной категории, все поля на странице должны быть заполнены. Также начинающим селлерам (продавцам) нужно познакомиться с льготными периодами бесплатного продвижения, организуемыми самим маркетплейсом.

Для чего вообще нужно заниматься продвижением товара

Работа на маркетплейсах имеет значительные отличия от классической магазинной торговли. И самым важным является наличие огромной конкуренции среди селлеров. Здесь недостаточно оформить карточки товара, установить приемлемую цену и ждать заказа. В сложных конкурентных условиях на площадке продавцам нужно привлечь внимание.

Кроме того, важнейшей и постоянной задачей селлеров всегда будет стремление попасть в верхнюю часть списка выдачи в поисковике маркетплейса. Потому что многие покупатели, как правило, не смотрят предложение уже после 3-й страницы в выдаче. Эффективная работа по продвижению в конечном итоге влияет на рейтинг продавца и рост продаж.

Некоторые важные правила продвижения

Постоянно отслеживайте и анализируйте коммерческую информацию. Изучайте торговые ниши, основные и новые тренды, помните о сезонном факторе. В этом помогут специальные аналитические инструменты от сервиса MPStats – с подробностями можно ознакомиться здесь.

Не завышайте и значительно не занижайте ценник. Проработайте ассортиментную политику (правило, что всего должно быть понемногу, не работает, на маркетплейсе важна специализация).

Уделяйте большое внимание оформлению карточек товара

Карточка товара – это витрина вашего бизнеса. Если в карточке заполнены не все поля, информация подана некорректно, не указаны ваши конкурентные преимущества, покупатель может быстро переключиться на другие предложения.

Кроме того, важно указывать только честные сведения, в противном случае появится много возвратов товара. В карточках товара должна представляться максимально полная информация, с указанием всех размеров, цветов, технических характеристик и прочих интересующих покупателей данных. Важно размещать качественные  и оригинальные фотографии.

Участвуйте в акциях маркетплейса, организуйте собственные

Особенно это важно начинающим селлерам. Во-первых, это поможет повысить ваш рейтинг. Во-вторых, площадки предоставляют новичкам интересные и часто бесплатные возможности для того, чтобы заявить о своих товарах. В-третьих, акции используют все и их так много, что отказ от этого инструмента продвижения снизит вашу конкурентоспособность.

Многие продавцы придумывают и регулярно корректируют собственные скидочные акции, программы лояльности, системы по привлечению новых покупателей и удержанию постоянных клиентов. 

Работа с отзывами

Ежедневно отслеживайте отзывы на свои товары. В первую очередь отрицательные. Поскольку, по мнению экспертов, определяющее влияние на решение о покупке оказывают не ассортимент или ценник, а отзывы других покупателей. Отвечайте на отзывы, отчитывайтесь об исправлении недочетов. Источник: wiki.mpstats.io.

Оцените статью
Сад и уют
Добавить комментарий